$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Еврокомиссия подготовила проект стратегии, в котором говорится о возможности вступления Сербии и Черногории в ЕС в 2025 году

Еврокомиссия подготовила проект стратегии, в котором говорится о возможности вступления Сербии и Черногории в ЕС в 2025 году В 2025 году Евросоюз может расшириться
Фото: EPA

В проекте стратегии, который подготовили в Европейской комиссии, отмечается, что для партнеров с Западных Балкан сейчас открылось "историческое окно возможностей".

Сербия и Черногория могут вступить в Европейский союз в 2025 году, говорится в проекте стратегии Еврокомиссии относительно стран Западных Балкан, с которым ознакомилось "Радіо Свобода".

Ожидается, что документ обнародуют 6 февраля.

В стратегии отмечается, что Албания, Босния и Герцеговина, Косово и Македония до 2025 года должны достигнуть хорошего развития в контексте их вступления в Евросоюз.

Согласно документу, "партнеры с Западных Балкан сейчас имеют историческое окно возможностей". В стратегии подчеркивается, что временные рамки, указанные в ней, реалистичны только при наличии сильной политической воли, реализации реальных реформ и долгосрочном решении споров с соседями. Отмечается, что 2019-й год будет ключевым.

Черногория получила официальный статус страны – кандидата в члены Евросоюза в 2010-м, Сербия – в 2012-м.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил 8 ноября 2017 года, что они могут вступить в Евросоюз до 2025 года.