$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фейгин о приезде Сущенко в Москву: Это был "крючок" в заготовленной спецоперации

Фейгин о приезде Сущенко в Москву: Это был "крючок" в заготовленной спецоперации Марк Фейгин: Широко тиражируемой вопрос "а зачем Сущенко вообще поехал в Москву?" в какой-то степени бессмысленный
Фото: Mark Feygin / Facebook

Адвокат задержанного в России украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин сообщил, что его подзащитный за последние два года несколько раз приезжал в Москву, так как у него в столице РФ живут друзья и родственники.

Визит задержанного в России украинского журналиста Романа Сущенко к брату в Москву стал "крючком" заготовленной спецоперации, сказал его адвокат Марк Фейгин в интервью "Укринформу".

"Широко тиражируемой вопрос "а зачем Сущенко вообще поехал в Москву?" в какой-то степени бессмысленный. У него в этом городе живут и родственники, и друзья. За два года Сущенко несколько раз приезжал в Москву, пообщаться. В этом нет ничего такого, когда за человеком нет никакой вины, и он не чувствует никакой опасности. На этот раз поводом были какие-то семейные дела в семье его брата. Похоже, это был "крючок" в заготовленной спецоперации", – отметил он.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украины, корреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого российские спецслужбы обвинили в шпионаже. В центре общественных связей ФСБ его назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Cущенко якобы задержали "при проведении шпионской акции".

Агентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией". МИД Украины выразил протест в связи с задержанием Сущенко и потребовал его немедленного освобождения и возвращения на родину.

Адвокатом Сущенко стал россиянин Марк Фейгин

7 октября Сущенко предъявили официальные обвинения. Он свою вину не признает.