$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ФСБ открыла против Мальцева дело об организации террористического сообщества – СМИ

ФСБ открыла против Мальцева дело об организации террористического сообщества – СМИ На Мальцева завели уголовное дело
Фото: Вячеслав Мальцев / Facebook

По версии российского следствия, в октябре 2016 года  члены движения "Артподоготовка", которое возглавляет российский оппозиционер Вячеслав Мальцев, организовали сообщество для совершения терактов в России, пишет "Медиазона".

Федеральная служба безопасности РФ открыла уголовное дело против российского оппозиционера Вячеслава Мальцева. Об этом пишет издание "Медиазона" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Дело открыто по ч. 1 ст. 205.4 Уголовного кодекса РФ (организация террористического сообщества). 

В отношении еще пятерых соратников Мальцева: Александра Свищева, Юрия Корного, Андрея Кептю, Андрея Толкачева и Надежду Петрову – открыли дело по ч. 2 ст.  205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).

Кроме того, Толкачева подозревают в подготовке теракта группой лиц (ч. 1 ст. 30, пункт "А" ч. 2 ст. 205 УК РФ).

По версии российского следствия, не позднее октября 2016 года фигуранты дела, члены движения "Артподоготовка", организовали сообщество для совершения терактов.

ФСБ утверждает, что Мальцев поручил Петровой и Свищеву планировать теракты, а остальным трем подозреваемым и другим неустановленным лицам – исполнять их.

11 октября Толкачев якобы передал Корному и Кепте бензин, при помощи которого они собирались поджечь паллеты и сено на Манежной площади в Москве.

По версии следствия, Свищев, выполняя указания Петровой, должен был 5 ноября с помощью альпинистского оборудования и электрических пил вывести из строя опоры ЛЭП в Московской области. Петрова, как считают в ФСБ, 5 ноября должна была вместе с другими активистами поджигать здания органов исполнительной власти.

Также в ФСБ утверждают, что активисты "Артподготовки" через интернет хотели выдвинуть требования о досрочном прекращении полномочий российских властей.

4 июля сторонники Мальцева сообщили, что он уехал из России, но не уточнили куда. 10 октября его заочно арестовали.

Мальцев объявлен в международный розыск, российское следствие может просить о его экстрадиции в РФ.

26 октября движение "Артподготовка" российский суд признал экстремистским, сообщал канал "Дождь".

3 ноября ФСБ заявила о пресечении противоправной деятельности "законспирированной ячейки" движения "Артподготовка". По данным российской спецслужбы, активисты "Артподготовки" планировали 4–5 ноября 2017 года "совершить резонансные экстремистские акции в форме поджогов админзданий с использованием зажигательных смесей и нападения на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков".

Мальцев 3 ноября заявил, что организации "Артподготовка" нет, а есть только канал в YouTube с таким названием.