$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Генпрокурор Испании не исключил ареста главы каталонского правительства

Генпрокурор Испании не исключил ареста главы каталонского правительства Прокурор Маса рассказал о возможных последствиях каталонского референдума
Фото: EPA

Руководителю женералитата Каталонии Карлесу Пучдемону могут предъявить обвинение в нецелевом использовании государственных средств при организации референдума о независимости, заявил генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса.

Глава женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон, настаивающий на проведении референдума о независимости провинции, может быть арестован. Об этом в эфире радиостанции Onde Cera заявил генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса.

"Могут возникнуть законные основания для задержания. Это решение, в принципе, возможно, но мы еще его не рассматривали", – сказал Маса.

По его словам, причиной для возможного ареста Пучдемона может стать ненадлежащее расходование государственных средств, поскольку Уголовный кодекс предусматривает тюремное заключение за это правонарушение.

Маса подчеркнул, что государство предпринимает усилия для того, чтобы руководители Каталонии отказались от идеи провести референдум об отделении.

Парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносится вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Правительство Испании заявило, что референдум будет неконституционным и пригрозило его организаторам преследованием

Чрезвычайный пленум Конституционного суда Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона.

12 сентября прокуратура Испании приказала полиции изымать избирательные урны и агитацию, связанную с референдумом в Каталонии.