$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генсек НАТО: Основными отличиями новых гибридных войн являются скорость их развития и масштабы

Генсек НАТО: Основными отличиями новых гибридных войн являются скорость их развития и масштабы Столтенберг: Пока мы пытаемся стабилизировать страны, те, кто используют гибридную войну, пытаются дестабилизировать их
Фото: ЕРА
НАТО и Европейский союз хотят усилить свою защиту от гибридной войны, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

НАТО и Европейскому союзу необходимо усилить сотрудничество для противостояния гибридным войнам, которые ведутся непосредственно у границ ЕС. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе во время конференции европейского оборонного агентства, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Пока мы пытаемся стабилизировать страны, те, кто используют гибридную войну, пытаются дестабилизировать их. Конечно, гибридная война – это не новый подход. Но основным отличием новых гибридных войн являются ее скорость развития и масштабы. И сейчас это происходит прямо на наших границах. И НАТО, и Европейский союз хотят усилить свою защиту от гибридной войны. Именно поэтому так важно сотрудничать вместе в этих сферах", – заявил он.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. 15 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины происходит эскалация конфликта, и украинские военные получили приказ в случае угрозы для жизни открывать огонь в ответ.