$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гольдфарб: Не сомневаюсь, если Трамп удержится в президентском кресле, Украине мало не покажется G

Гольдфарб: Не сомневаюсь, если Трамп удержится в президентском кресле, Украине мало не покажется Гольдфарб: В действительности Киев вряд ли как-то влиял на предвыборную кампанию в США
Фото: Александр Гольдфарб / Facebook

Как любой человек, рискующий потерять власть, президент США Дональд Трамп ищет внешних врагов, сейчас им стала Украина, заявил изданию "ГОРДОН" американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

Заявление президента США Дональда Трампа о саботаже Украиной его избирательной кампании в прошлом году связано с попыткой американского лидера решить собственные внутриполитические проблемы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

"Думаю, Трамп решает свои внутриполитические проблемы. Ведь его положение очень шаткое. Идет расследование его возможных связей с Россией. И если данные обвинения будут доказаны, Трампу не поздоровится. Он чувствует себя уязвимо и ищет контраргументы. Как любой человек, рискующий потерять власть, он ищет внешних врагов. Сейчас этим врагом стала Украина. Хотя в действительности Киев вряд ли как-то влиял на предвыборную кампанию в США. К тому же, со стороны Украины не было какой-то активной поддержки Клинтон (кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон."ГОРДОН"), которая нарушала бы закон. То, что по этому поводу говорит Трамп, – чистая демагогия. А вот в случае с его возможными связями с РФ все гораздо серьезнее", – отметил Гольдфарб.

По его словам, в США идет противостояние между сторонниками и оппонентами президента страны.

"Если Украина и симпатизировала Клинтон, то это отнюдь не значит, что власти страны поддерживали представительницу демократов на выборах президента США. Сейчас в Соединенных Штатах идет противостояние не между Демократической и Республиканской партиями, а между сторонниками и противниками Трампа. И предметом раздора, в частности, выступает российско-украинский конфликт. Тот же Конгресс США выступает за ужесточение санкций против РФ. А администрация президента против этого. Поэтому я не сомневаюсь, если Трамп удержится в президентском кресле, Украине мало не покажется. Если же верх возьмут его оппоненты, США будут поддерживать Киев", – подчеркнул Гольдфарб.

18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминался тогдашний глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт. На следующий день он ушел в отставку с занимаемого поста.

10 ноября 2016 года замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что президент Украины Петр Порошенко и его администрация "не делали никаких преференций" кандидатам в президенты США и сохраняли "абсолютно сбалансированную и нейтральную позицию".

11 января 2017 года издание Politico написало, что правительство Украины пыталось помочь Клинтон победить на президентских выборах в США. Издание отметило, что Украина опубликовала документы о коррупционных связях Манафорта, который в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, под предлогом проведения расследования в стране.

Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016 году.

25 июля в своем Twitter Трамп заявил о саботировании Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. "Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США.

Сегодня посольство Украины в США заявило, что украинское правительство не помогало ни одному из кандидатов на выборах президента США.