$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Госпитализация российского оппозиционера Кара-Мурзы. Отравление по политическим мотивам или роковая случайность? G

Госпитализация российского оппозиционера Кара-Мурзы. Отравление по политическим мотивам или роковая случайность? Состояние Владимира Кара-Мурзы остается стабильно тяжелым
Фото: ru.rfi.fr

Владимир Кара-Мурза – младший – известный в России оппозиционный деятель и соратник Михаила Касьянова и Михаила Ходорковского. "ГОРДОН" объясняет, почему резкое ухудшение его здоровья может быть вызвано умышленным отравлением.

Российский оппозиционный активист Владимир Кара-Мурза был госпитализирован 27 мая в связи с внезапным резким ухудшением самочувствия. Симптомы напоминают отравление, но окончательный диагноз не поставлен. Кара-Мурза находится в реанимации, состояние его стабильно тяжелое. 

Владимир Кара-Мурза – заметная фигура в российском оппозиционном движении. В 2011 году он был одним из лоббистов "списка Магнитского" в Конгрессе США. С 2012 года входил в состав политсовета партии Бориса Немцова РПР-ПАРНАС. 

После убийства лидера партии в феврале Кара-Мурза вместе с бывшим премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым подготовили так называемый список Немцова, куда вошли сотрудники российских государственных СМИ. По мнению оппозиционеров, ложь и пропаганда в СМИ спровоцировали расправу над Борисом Немцовым. Помимо этого, Кара-Мурза тесно сотрудничал с Михаилом Ходорковским и его фондом "Открытая Россия". 

27 мая появилась информация о том, что общественный активист госпитализирован в тяжелом состоянии. Внезапность, с которой ухудшилось сотояние Кара-Мурзы, породила версии о его отравлении. Писатель и журналист Саша Сотник предположил, что возможное отравление оппозиционера является предупреждением для Михаила Касьянова и Михаила Ходорковского. 

Насколько мне известно, Владимира Кара-Мурзу перевезли уже в третью по счету больницу. И пока что никакого внятного диаг...

Posted by Sasha Sotnik on Wednesday, May 27, 2015

У российских врачей пока нет окончательной версии того, что произошло с оппозиционером. Отец политика Владимир Кара-Мурза – старший 28 мая заявлял, что в качестве одного из возможных диагнозов рассматривается версия медикаментозного отравления несовместимыми лекарственными препаратами, которые принимал Кара-Мурза. 

У Кара-Мурзы отказали почки, врачи применяют аппарат гемодиализа. Для уточнения диагноза пробы анализов будут направлены для исследований за границу. Разрешение на вывоз проб удалось получить только 30 мая.

Пока окончательный диагноз политику не поставлен, версия об отравлении по политическим мотивам так или иначе будет возникать в информационном пространстве. Если она подтвердится, этому случаю не избежать сравнений с отравлением в Лондоне бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко в 2006 году.