$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Илларионов о Матвиенко: Это публичное заявление третьего человека в руководстве РФ о претензиях на Грузию и Украину

Илларионов о Матвиенко: Это публичное заявление третьего человека в руководстве РФ о претензиях на Грузию и Украину Илларионов: Спикер РФ не только де-факто признала ответственность российского руководства за сбитие Boeing и за агрессию против Грузии и Украины
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко де-факто признала ответственность российского руководства за сбитый MH17 и агрессию РФ против Грузии и Украины, отметил российский политолог и экономист Андрей Илларионов.

Российский политолог и экономист, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов в своем блоге прокомментировал заявление спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

Российский сенатор, в частности, заявила, что инициатива создать международный трибунал по катастрофе МН17 является "вмешательством" во внутренние дела РФМатвиенко также назвала политически мотивированным расследование Международного уголовного суда (МУС) о событиях времен войны России против Грузии из-за Южной Осетии в 2008 году, а также признание незаконным "воссоединение Крыма с Россией".

"Таким образом, спикер РФ не только де-факто признала ответственность российского руководства за сбитие малайзийского Boeing и за агрессию против Грузии и Украины, но и назвала события, происходившие и происходящие на территориях Грузии и Украины, внутренними делами РФ. Иными словами, это публичное заявление "третьего человека в руководстве России" о претензиях на Грузию и Украину", – подчеркнул Илларионов.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

В 2015 году пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

16 июля президент РФ Владимир Путин лично заявил о контрпродуктивности трибунала по МН17 премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля 2015 года Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала несвоевременным.

МИД Украины заявил, что Совет Безопасности ООН снова рассмотрит резолюцию о создании трибунала по МН17 после обнародования результатов расследования.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

5 июня 2017 года международная экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала фотографию зенитно-ракетного комплекса "Бук 332", которая служит доказательством российского происхождения установки, из которой на Донбассе был сбит Boeing 777 рейса MH17. Также исследователи заявили, что идентифицировали личности семи водителей, которые участвовали в транспортировке "Буков" к границе с Украиной.

Материалы по теме