$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

И.о. губернатора Кемеровской области предложил сделать на месте сгоревшего торгового центра детский технопарк

И.о. губернатора Кемеровской области предложил сделать на месте сгоревшего торгового центра детский технопарк В Кемерово предлагают сделать на месте гибели детей технопарк с мемориалом
Фото: ЕРА

Ставший и.о. губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев посвятил первое совещание на новой должности ликвидации последствий пожара в торговом центре "Зимняя вишня".

Сергей Цивилев, который 1 апреля стал временным губернатором Кемеровской области после пожара в "Зимней вишне", предложил создать на месте сгоревшего торгового центра детский технопарк. Об этом сообщается на сайте обладминистрации.

Первое совещание на должности новый и.о. губернатора посвятил ликвидации последствий пожара в "Зимней вишне" и проверке противопожарной безопасности зданий с массовым пребыванием людей.

Мэр Кемерово Илья Середюк сообщил, что жители города в данный момент решают, что появится на территории сгоревшего торгового центра.

"Цивилев предложил включить в варианты голосования создание нового детского технопарка, в котором будет размещен мемориал", – говорится в сообщении.

По предварительным данным, здание сгоревшего торгового центра подлежит сносу. По словам мэра, в настоящее время на разных интернет-площадках идет голосование, чтобы кемеровчане смогли предложить вариант благоустройства территории "Зимней вишни". Голосование идет четвертые сутки и продлится около двух недель.

В настоящее время наиболее популярный вариант – создание парка с именными деревьями и небольшим мемориалом.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате.

По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ, в результате происшествия погибло 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

27 марта в ходе митинга после пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" Цивилев обвинил потерявшего во время пожара сестру, жену и трех детей Игоря Вострикова в попытке пиара. "К народу относятся, как к скоту", – заявил Востриков, после чего Цивилев его спросил: "Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?"

Позже Цивилев встал на колени перед жителями города. "Я еще раз прошу прощения перед теми, кто попал в эту сложную ситуацию", – сказал он.

Сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен вице-губернатор Цивилев.