$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кантор: Россия в новом столетии из оппонента фашизма превратилась во флагман фашизма

Кантор: Россия в новом столетии из оппонента фашизма превратилась во флагман фашизма Максим Кантор: Чтобы убить человека на войне, надо сперва обесценить его жизнь в мирное время. В России это произошло
Фото: Maxim Kantor / Facebook

Русское общество продемонстрировало обратную мировым процессам эволюцию, став катализатором контрреволюции, считает российский художник и писатель Максим Кантор.

Граждане бывшего СССР начали процесс обновления общества с оправдания неравенства и дошли до того, что в России посылают нищих умирать за богатых. Такое мнение высказал российский художник и писатель Максим Кантор в интервью "Радио Свобода".

"Общеизвестно: чтобы убить человека на войне, следует сперва обесценить его жизнь в мирное время. Так в России и произошло. Здесь важно то, что это сделали с собой сами русские люди. Их никто не принуждал, люди сами захотели так с собой поступить", – отметил он.

По мнению писателя, "русский мир" продемонстрировал "обратную общим мировым процессам эволюцию".

"Если в начале ХХ века Россия выступила катализатором революции, социальной справедливости (при всей фактической фальши происходящего), то в начале ХХI века Россия стала катализатором обратного процесса – контрреволюции. Русская контрреволюция направлена против всех завоеваний социалистической революции ХХ века: против интернационализма, против республики, против равенства, против антиклерикализма, против научного мировоззрения, против бесклассового общества, против мирной экономики", – подчеркнул он.

Кантор обратил внимание, что в современной России прославляют империю, нацию, военную мощь и иерархию власти.

"Эту новую программу часто называют "консервативная революция". Учитывая то, что термином "консервативная революция" принято описывать социальное движение, имманентное фашизму, страна Россия в новом столетии из оппонента фашизма превратилась во флагман фашизма", – подытожил он.

На недавней Франкфуртской книжной ярмарке Кантор представил свой роман "Красный свет" о происхождении фашизма. Его действие проходит от Октябрьской революции до имперской войны России с Украиной.