$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Керри призвал российскую и сирийскую авиацию прекратить полеты над зоной конфликта в Сирии

Керри призвал российскую и сирийскую авиацию прекратить полеты над зоной конфликта в Сирии Керри: Это последний шанс выйти из "мясорубки"
Фото: ЕРА

Для деэскалации ситуации и восстановления доверия между сторонами РФ и правительство Сирии должны посадить свою авиацию на землю, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Госсекретарь США Джон Керри в ходе спецзаседания Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу потребовал, чтобы авиация России и Сирии немедленно прекратила полеты над сирийской зоной боевых действий, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Для восстановления доверия к процессу мы должны попытаться немедленно посадить все самолеты, летающие в ключевых областях, в целях деэскалации ситуации, а также дать возможность беспрепятственно поступать туда гуманитарной помощи", – заявил Керри.

Он отметил, что это последний шанс для спасения разрушающегося в Сирии перемирия и единственный выход из "мясорубки".

По его словам, если сейчас встать на путь эскалации, то в следующий раз подобная встреча произойдет на фоне еще большего количества смертей, беженцев, террористических актов и массовых страданий.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал провести независимое расследование атаки гуманитарного конвоя под Алеппо и отметил, что все стороны конфликта должны принять согласованные шаги для прекращения войны.

20 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек, среди них мирные жители и один сотрудник Красного Креста. В Белом доме заявили, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

В минобороны РФ ответили, что ни российская, ни сирийская авиация авианалеты на гумконвой не совершала. Более того, доказательств авиаударов нет. По мнению российского ведомства, изучение видеосъемки с места событий говорит о возгорании груза, но никак не об авиаударе. Там также сообщили, что гумконвой в Сирии сопровождал пикап с минометом, который принадлежал террористам.

В США утверждают, что все доказательства свидетельствуют об осуществлении авианалета российской авиациейАдминистрация США также распространила заявление, что возглавляемая Штатами коалиция не может быть причастна к авиаудару по колонне грузовиков ООН и Сирийского Красного Полумесяца.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров объявили о договоренности объявить перемирие. 12 сентября соглашение вступило в силу.

19 сентября сирийская армия объявила о выходе из перемирия и обвинила в срыве договоренностей о прекращении огня "террористические группировки".