$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ким Чен Ын заявил в новогоднем поздравлении, что ядерная кнопка постоянно находится на его рабочем столе

Ким Чен Ын заявил в новогоднем поздравлении, что ядерная кнопка постоянно находится на его рабочем столе Ким Чен Ын считает, что Трамп не решится на войну с КНДР
Фото: ЕРА

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в новогодней речи призвал наладить массовое производство ядерных боеголовок в КНДР.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил в своей новогодней речи, что ядерная кнопка постоянно находится на его рабочем столе, сообщает Bloomberg со ссылкой на Центральное государственное телевидение Северной Кореи.

По словам северокорейского лидера, "это реальность, а не угроза".

Ким Чен Ын также добавил, что из-за ядерного оружия Северной Кореи президент США Дональд Трамп не решится на войну с КНДР, при этом "вся территория США окажется в зоне поражения", если Пхеньян решит нанести ядерный удар.

Северокорейский лидер также призвал наладить массовое производство ядерных боеголовок в КНДР.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. 29 ноября КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. В ответ Южная Корея в тот же день провела ракетные учения на границе с КНДР.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис в октябре заявлял, что любая атака КНДР на Соединенные Штаты или союзников будет отбита. По словам главы Пентагона, "любое использование ядерного оружия приведет к эффективному и подавляющему военному ответу". 

2 декабря советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря Ын призвал разрабатывать в КНДР еще больше ядерного оружия.