$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КНДР, предположительно, показала на военном параде новые ракеты

КНДР, предположительно, показала на военном параде новые ракеты Военный парад в Пхеньяне
Фото: EPA

В КНДР проходят торжества по случаю 105-летия с дня рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена.

Северная Корея во время военного парада по случаю 105-летия с дня рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена показала, предположительно, новые баллистические ракеты дальнего действия, сообщает Reuters со ссылкой на военных аналитиков.

Отмечается, что ракеты, очевидно, были главной темой мероприятия, на котором присутствовал президент страны Ким Чен Ын. В сообщении говорится, что на параде было много танков, ракетных систем и другого оружия.

Агентство пишет, что в отличие от предыдущих таких мероприятий, на этом не было ни одного высокопоставленного китайского чиновника.

Сегодня в КНДР празднуют 105-ю годовщину со дня рождения своего основателя Ким Ир Сена.

Торжества проходят на фоне осложнения международной обстановки, в частности, отношений между КНДР и США.

13 апреля Agence France-Presse писало, что КНДР может готовить запуск ракеты или очередное ядерное испытание в честь годовщины со дня рождения Ким Ир Сена.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В северокорейском Генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента в Сеуле.

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места будущих ядерных испытаний. Американские военные, размещенные на японском острове Окинава, предпринимают меры на случай необходимости перехвата ракет КНДР. Пассажирские самолеты облетают Северную Корею стороной, а в воздушном пространстве КНДР по состоянию на 23.00 14 апреля не было ни одного воздушного судна.

Министр иностранных дел Китая Ван Йи в Пекине заявил, что ситуацию на Корейском полуострове нельзя решить с помощью применения силы.

Сегодня Associated Press сообщило со ссылкой на источники, что США определились со своей стратегией в отношении КНДР, она якобы будет заключаться в "максимальном давлении и вовлеченности".