$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Королева Великобритании призвала политических лидеров страны к спокойствию

Королева Великобритании призвала политических лидеров страны к спокойствию Впервые после референдума королева Британии выступила с речью в Шотландии
Фото: ЕРА

Выступая в парламенте Шотландии впервые после проведенного референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, королева Елизавета II заявила о том, что политикам нужно чувствовать "надежду и оптимизм" в отношении следующих пяти лет.

Королева Великобритании Елизавета II призвала политических лидеров Британии сохранять спокойствие после "хаоса", вызванного голосованием за Brexit. Об этом она заявила, выступая в парламенте Шотландии впервые после референдума, сообщает The Telegraph.

Елизавета II обратилась к политическому классу Великобритании с предложением спокойно подумать, прежде чем сделать свой следующий шаг. 

Способность "оставаться спокойным и собранным" в таких условиях может быть сложной, но основным признаком лидерства является способность сделать шаг назад, заявила королева Великобритании. 

Она добавила, что члены парламента должны чувствовать "надежду и оптимизм" по поводу следующих пяти лет.

"Мы все живем и работаем в сложном и требовательном мире, где события происходят с огромной скоростью, поэтому оставаться спокойным и собранным может быть трудно", – добавила Елизавета II. 

Говоря о парламенте Шотландии, королева заявила: "Этот парламент в течение многих лет успешно проявлял себя, как место, где принимаются эффективные и правильные решения в отношении новых вызовов, которые предлагает нам современный меняющийся мир".

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии высказались против.

По данным последних опросов, 59% шотландцев выступают за отделение Шотландии от Великобритании.