$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крупнейший британский спонсор Brexit 11 раз встречался с российским послом

Крупнейший британский спонсор Brexit 11 раз встречался с российским послом По данным СМИ, один из ключевых спонсоров Brexit регулярно встречался с российским послом
Фото: ЕРА

Британский предприниматель и крупнейший спонсор Brexit Аррон Бэнкс 11 раз встречался с российским послом в Лондоне Александром Яковенко. Об этом пишет британское издание The Observer со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции документы.

Встречи проходили накануне референдума о выходе Великобритании из Евросоюза и через два месяца после его проведения.

По информации газеты, посольство России направляло Бэнксу еще четыре приглашения. Однако неизвестно, были ли они приняты.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры ЕС и Соединенного Королевства по Brexit

В ноябре 2017 года избирательная комиссия Великобритании начала расследование в отношении Бэнкса с целью установить происхождение средств, которые бизнесмен и его фирма вложили в Brexit.

2 июля 2018 года издание The Times сообщило, что сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании начали расследование связей Бэнкса с Россией.