$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров о мигрантах: ЕС вынужден "убирать" за НАТО

Лавров о мигрантах: ЕС вынужден "убирать" за НАТО Лавров: У меня появилась интересная мысль касательно отношений НАТО и ЕС
Фото: mid.ru

По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в Европу мигранты из Африки массово устремились из-за бомбардировок НАТО.

Причиной сложностей Европейского союза с мигрантами стали бомбардировки НАТО в Ливии. Такое мнение министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил 29 июня британскому Channel 4 в интервью, расшифровку которого опубликовал сайт российского внешнеполитического ведомства.

"Я наблюдаю за событиями саммита ЕС, который сейчас проходит, в частности, за дискуссиями по миграционным вопросам. У меня появилась интересная мысль касательно отношений НАТО и ЕС. Страны НАТО активно бомбили Ливию, превратив ее в своего рода "черную дыру", из которой потоки нелегальных мигрантов устремились в Европу. А теперь ЕС вынужден "убирать" за НАТО", – сказал он.

Ночью 29 июня лидеры стран Евросоюза договорились усилить внешний пограничный контроль и увеличить финансирование для Турции, Марокко и стран Северной Африки, которые принимают беженцев.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, в 2016 году на континент перебралось 390,4 тыс. мигрантов (погибло или пропало без вести – 5143), в 2017-м – 186,8 тыс. (3116).

С начала 2018 года в Европу прибыло 54 352 мигранта, погибло или пропало без вести – 972.

В 2011 году в результате революции в Ливии был свергнут режим полковника Каддафи, находившегося у власти с 1969 года. Совбез ООН утвердил международную военную операцию в Ливии, где началось восстание против правительства.