$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маккейн: Попытка государственного переворота в Черногории со стороны РФ – еще одна причина, чтобы усилить санкции

Маккейн: Попытка государственного переворота в Черногории со стороны РФ – еще одна причина, чтобы усилить санкции Маккейн будет требовать в Сенате усиления санкций против РФ
Фото: EPA

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что сделает доклад в Конгрессе о подготовке Россией государственного переворота в Черногории.

Конгресс США должен усилить санкции против России в том числе и за попытку государственного переворота в Черногории, заявил сенатор США Джон Маккейн на своей странице в Facebook.

"Вскоре я буду говорить в Сенате о попытке переворота в Черногории со стороны России. Еще одна причина, почему Конгресс должен принять сильные санкции против России", – написал он.

8 июня 2017 года Маккейн заявил, что Россия должна заплатить высокую цену за вмешательство в американские выборы, чтобы у президента РФ Владимира Путина не было соблазна повторять такие попытки в будущем.

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов. По данным СМИ, группа сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировала теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом ведения боевых действий на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить тогдашнего премьера Мило Джукановича.

19 февраля 2017 года британское издание The Telegraph сообщило, что Россия причастна к организации государственного переворота в Черногории. Об этом говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича. По данным источника издания, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить Черногорию в хаос накануне ее вступления в НАТО.

В подготовке государственного переворота и вербовке экстремистов власти Черногории подозревают российского офицера и дипломата Эдуарда Шишмакова. Он и его сообщник Владимир Попов скрываются от правосудия в РФ.