$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Марчук: Чувствую, что грядет полный провал спецоперации США по разоблачению близкого окружения Путина

Марчук: Чувствую, что грядет полный провал спецоперации США по разоблачению близкого окружения Путина Марчук: Кого вы теперь удивите, господа заокеанские разоблачители?
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Видимо, в России заранее знали о том, что Конгресс США примет санкции и даст поручение разузнать и опубликовать список приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, имеющих собственность и "грязные миллиарды" на Западе, отметил представитель Украины на переговорах в Минске Евгений Марчук.

В РФ могли заранее знать, что США примут антироссийские санкции. Об этом в Facebook заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук.

"Видимо, в России заранее знали о том, что Конгресс США в августе 2017-го примет санкции и даст поручение президенту Трампу (Дональд Трамп. – "ГОРДОН") разузнать и опубликовать к февралю 2018 года список приближенных к Путину, имеющих собственность и грязные миллиарды на Западе. Действуя на опережение, российское правительство еще 14 апреля 2017 года, то есть за три месяца до санкций, на своем официальном сайте публикует на 31 странице подробнейшие сведения о доходах и собственности за 2016 год, в том числе и за рубежом, всех членов правительства, их жен и детей. И кого вы теперь удивите, господа заокеанские разоблачители?" – написал он.

Марчук отметил, что в документе, в частности, упоминаются четыре квартиры в РФ и два объекта недвижимости в Европе у заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова. А также собственность зампредседателя правительства РФ Александра Хлопонина и министров Михаила Абызова и Льва Кузнецова.

"В общем, чувствую я, что грядет полный провал спецоперации Конгреса США, президента США Трампа и всех спецслужб США по разоблачению близкого окружения президента РФ Владимира Путина. К февралю 2018 года, думаю, на сайте правительства РФ будет опубликована еще более полная информация уже за 2017 год о всех-всех доходах и о всех-всех видах собственности членов правительства РФ за рубежом. Вот, что значит работа на опережение", – заявил политик.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Западные страны несколько раз продлевали и ужесточали санкции в отношении России.

2 августа Трамп одобрил введение новых санкций против России, Ирана и КНДРВ частности, закон требует от финансовой разведки Соединенных Штатов в течение 180 дней предоставить сведения о находящихся на Западе активах российских политиков и бизнесменов, приближенных к Кремлю.

13 декабря американский сенатор Марко Рубио заявил, что США могут ввести санкции против близких к Путину чиновников.