$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мэру Перемышля запретили въезд в Украину из-за участия в антиукраинских мероприятиях – СБУ

Мэру Перемышля запретили въезд в Украину из-за участия в антиукраинских мероприятиях – СБУ В СБУ объяснили, почему запретили въезд Хоме
Фото: ssu.gov.ua

По словам руководителя аппарата председателя Службы безопасности Украины Александра Ткачука, мэр Перемышля Роберт Хома "откровенно и целенаправленно разжигал межэтническую и межнациональную вражду" между Украиной и Польшей. 

Мэру польского города Перемышль Роберту Хоме запретили въезд в Украину из-за его участия в антиукраинских мероприятиях в Перемышле.

Об этом в комментарии "Радіо Свобода" сообщил руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

"Оснований для такого запрета немало, это все открытая информация в СМИ в Польше и Украине. Решение о запрете въезда было принято тогда, когда он участвовал в антиукраинских мероприятиях в Перемышле. Это не была разовая случайность. Мы пришли к выводу, что это лицо откровенно и целенаправленно разжигало межэтническую и межнациональную вражду, и целенаправленно работает в этом направлении, а это вредит двусторонним отношениям между Украиной и Польшей", – пояснил Ткачук.

17 января польский мэр заявил, что украинские пограничники не пропустили его в Украину и вручили документ, свидетельствующий, что СБУ запретила ему въезд. Информацию в ведомстве подтвердили, однако не стали называть причины такого решения. 

Материалы по теме