$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Сирии обвинил Турцию в "откровенном нарушении" суверенитета страны

МИД Сирии обвинил Турцию в "откровенном нарушении" суверенитета страны Операция армии Турции против ИГИЛ в сирийском городе Джараблус
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел Сирии заявили, что борьба с терроризмом на территории страны должна проводиться только по согласованию с сирийским правительством.

Министерство иностранных дел Сирии осуждает введение Турцией танков и бронемашин на территорию пограничного сирийского города Джараблус "под прикрытием военно-воздушных сил коалиции во главе с США" сегодня утром. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте МИД.

В ведомстве заявили, что борьба с терроризмом на сирийской территории должна проводиться только по согласованию с правительством страны.

"Сирийская Арабская Республика осуждает это откровенное нарушение суверенитета и подчеркивает, что борьба с терроризмом состоит не в том, чтобы изгонять ИГИЛ, принося другие террористические организации, которые поддерживаются непосредственно из Турции, на его место", – говорится в сообщении.

В МИД призвали ООН и НАТО выполнить свои резолюции, которые касаются независимости и территориальной целостности государств, а также борьбы с терроризмом.

Сегодня Турция начала наземную операцию в Сирии. Анкара заявила, что целью операции является освобождение приграничных регионов от террористов ИГИЛ, чтобы обеспечить безопасность границы.

Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" предлогом для наступления.