$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Министр обороны Польши: Деятельность Северной Кореи тесно связана и коррелирует с российскими планами

Министр обороны Польши: Деятельность Северной Кореи тесно связана и коррелирует с российскими планами Мацеревич: Россия открыто заявляет, что имеет право изменять границы европейских стран
Фото: ЕРА

Гибридная информационная война, развязанная Россией, не ограничивается Европой, заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич.

Деятельность северокорейских властей тесно связана и взаимодействует с агрессивной деятельностью России. Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич в ходе международной конференции по безопасности в канадском Галифаксе, пишет издание Wprost.

Он напомнил, что Россия ведет настоящие боевые действия в Украине.

"Это агрессия, которая нарушает все правила цивилизованного мира, нарушает международный порядок в Европе, и в то же время Россия открыто заявляет, что имеет право изменять границы европейских стран", – подчеркнул Мацеревич.

Он добавил, что гибридная и информационная война не ограничивается Европой. Картина "дестабилизации" Россией ситуации была бы неполной без того, что происходит в Азии, убежден министр обороны Польши.

"С польской точки зрения, деятельность Северной Кореи тесно связана и коррелирует с российскими планами и агрессивной деятельностью Российской Федерации", – отметил Мацеревич.

Он добавил, что если не учитывать это, "мы никогда не поймем масштабы агрессии и планы, которые Россия в настоящее время реализует".

"Это уже не холодная война", – резюмировал Мацеревич.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.

19 сентября 2017 года на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп предупредил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал речь Трампа "шизофреническим припадком" и заявил, что "американского старичка непременно будет укрощать огнем". В ответ глава Белого дома назвал Ким Чен Ына "сумасшедшим".

США неоднократно ужесточали санкции против Северной Кореи.