$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны Польши: Наша армия увеличится в ближайшие годы на 50%

Министр обороны Польши: Наша армия увеличится в ближайшие годы на 50% В январе Мацеревич заявлял, что численность польской армии не превышает 80 тыс. солдат
Фото: ЕРА

До начала следующего года будут созданы три дополнительные бригады территориальной обороны на востоке Польши, заявил министр обороны страны Антоний Мацеревич.

В ближайшие годы численность польской армии увеличится на 50%, заявил министр обороны страны Антоний Мацеревич. Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita.

"Польская армия станет больше. Мы ожидаем существенного увеличения численности армии, по меньшей мере на 50% в течение ближайших лет", – сказал министр.

По его словам, до начала следующего года будут созданы три дополнительные бригады территориальной обороны на восточном фланге.

"Но я не хотел бы, чтобы показалось, будто развитие польской армии будет ограничено лишь организацией территориальной обороны. Это коснется и оперативных подразделений", –  заявил Мацеревич.

В январе министр говорил, что польская армия должна насчитывать 150 тыс. солдат.  Он указывал, что это "минимум, который необходим для противодействия военным угрозам".

Тогда Мацеревич отмечал, что численность польской армии не превышает 80 тыс.

Официальная Варшава считает, что российско-украинский конфликт является угрозой для Польши.