$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Навальный обнародовал аудиозаписи, на которых сотрудница Генпрокуратуры РФ просит собирать на него компромат

Навальный обнародовал аудиозаписи, на которых сотрудница Генпрокуратуры РФ просит собирать на него компромат Навальный считает, что Кремль пойдет на все, чтобы лишить его возможности принимать участие в выборах
Фото: Алексей Навальный / Facebook

Глава российского "Фонда борьбы с коррупцией" Алексей Навальный заявил, что Генпрокуратура РФ фабрикует против него дело о захвате пакетов акций крупных компаний.

Генеральная прокуратура России направила запросы в компании "Аэрофлот" и "Роснефть" с просьбой предоставить информацию о "каких-либо противоправных действиях", совершенных основателем "Фонда борьбы с коррупцией" Алексеем Навальным. Копию запроса и аудиозаписи разговоров сотрудницы прокуратуры Елены Легковой с юристами компаний Навальный разместил на своем сайте.

"Насколько я понимаю, такие же письма ушли в ВТБ, "Газпром", "Транснефть" и во все компании, в отношении которых я занимался расследованием коррупции и защищал права миноритарных акционеров. Подчиненные Юрия Яковлевича Чайки, генпрокурора и главы мафии, ищут любую информацию. Довольно очевидно: сотрудники Генпрокуратуры получили указание состряпать хоть какое-то уголовное дело на меня, найти хоть какой-то компромат", – считает политик.

В частности, сотрудница прокуратуры намекает юристам, что ее ведомство интересуют попытки захвата Навальным полных пакетов акций компаний или других действий, дестабилизирующих экономику России.

Видео: Алексей Навальный / YouTube


"Кремлю важно, чтобы я был осужден по тяжкому преступлению, что дает им возможность не допускать меня до выборов. Наплевать, что дело будет сфабриковано так, что все будут смеяться. Даешь условный срок – человек вроде и не сидит по липовому делу, никто не возмущается. Зато есть куча других, мелких, но приятных старику Путину ограничений: от невыдачи загранпаспорта до обязательной явки в уголовную инспекцию раз в две недели", – заявил Навальный.

Он добавил, что у генпрокурора Чайки есть личный мотив преследовать его после обнародования расследования о связях семьи и подчиненных чиновника с "кущевской мафией".