$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Норвегия отметила пять лет со дня теракта, совершенного Брейвиком

Норвегия отметила пять лет со дня теракта, совершенного Брейвиком В Норвегии почтили память погибших в теракте в 2011 году
Фото: ЕРА

21 июля 2011 года националист и террорист Андерс Брейвик совершил два теракта в Норвегии, в результате которых 77 человек были убиты, 151 – ранен.

22 июля Норвегия отметила пятую годовщину со дня теракта, совершенного националистом Андерсом Брейвиком, в ходе которого погибли 77 человек, сообщает норвежское издание The Local.

Норвежский премьер-министр Эрна Сульберг обратился к нации. В своем обращении она заявила, что "следы нападения экстремистом Брейвиком все так же ощутимы пять лет спустя".

"Прошло пять лет с тех пор, 77 человек были убиты. Прошло пять лет с тех пор, как летний день стал одним из самых мрачных дней в норвежской истории", – заявила она.

По словам Сульберг, Европа по-прежнему "видит следы террористических актов". При этом она напомнила о последнем теракте во французской Ницце в середине июля этого года.

"Идеологии террористов могут быть разными, но они говорят на одном языке. Оружие и насилие являются их основными инструментами", – заявила она.

В июле 2011 года Брейвик совершил два теракта в Осло. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, после чего напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии. Жертвами терактов стали 77 человек, более 150 получили ранения.

В 2012 году суд приговорил его к 21 году заключения с возможностью неограниченного продления срока.