$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Новая газета": Старейшины Чечни пообещали отомстить за публикации о преследовании геев

"Новая газета": Старейшины Чечни пообещали отомстить за публикации о преследовании геев Редакция издания призвала власти РФ "сделать все возможное, чтобы пресечь возбуждение ненависти к журналистам"
Фото: ЦентрЗащитыПрав СМИ / Twitter

Экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике, заявила "Новая газета".

Российская "Новая газета" выпустила заявление, в котором сообщила об открытых угрозах после публикаций о преследованиях гомосексуалов в Чечне. Доступ к сайту издания после этого временно прекратился из-за возможной DDoS-атаки, отметили в редакции. Позже текст обращения опубликовали в Facebook.

Издание пишет, что через несколько дней после первой публикации о гомосексуалах в центральной мечети Грозного прошло экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По официальным данным, которые приводит "Новая", в собрании участвовали 15 тыс. человек.

На этом собрании Адам Шахидов, советник главы Чечни Рамзана Кадырова, обвинил коллектив "Новой газеты" в клевете и "четко обозначил врагов нашей веры и нашей родины", пишет издание.

Его выступление транслировало местное телевидение, по результатам собрания приняли резолюцию.

"Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности", – цитирует "Новая газета" второй пункт резолюции.

"Нам очевидно: эта резолюция подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами", – говорится в обращении газеты.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов обратился к муфтию Чеченской Республики Салах-хаджи Межиеву. Он написал, что в редакции "не имели ни малейших намерений оскорбить чеченский народ".

"Мы его глубоко и искренне уважаем", – говорится в тексте.

Муратов отметил, что в текстах "Новой газеты" "невозможно отыскать никаких признаков оскорбления чеченского народа и его веры по одной причине – этих признаков там нет".

"Мы защищали в связи с обращением в редакцию права конкретных людей, которые подверглись преследованиям. Эти люди не совершали никаких преступлений. К ним можно относиться по-разному – но только в рамках закона. И газета продолжит следить за нарушениями прав человека и в Чечне, и в разных регионах нашей страны", – говорится в обращении.

Муратов написал, что рассчитывает на то, что резолюция "продиктована эмоциями", особенно в части, где говорится о "возмездии".

"Я вижу здесь прямой призыв к расправе. А редакция хорошо помнит и никогда не забудет о заказных убийствах Анны Политковской и Натальи Эстемировой. Насилия в нашей стране было уже достаточно. Поэтому мы всегда готовы к диалогу с представителями чеченского общества и духовенства", – говорится в обращении Муратова.

"Мы настаиваем: реакция на журналистскую работу, озвученная на встрече в центральной мечети, неприемлема в цивилизованном обществе и должна быть оценена с точки зрения российского права", – говорится в заявлении.

Редакция призвала власти страны "сделать все возможное, чтобы пресечь действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к журналистам, выполняющим свои профессиональные обязанности".

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила на сайте истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал появившуюся в СМИ информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".