$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Огрызко: Путин понял, что окончательно останется изолированным, если проигнорирует поездку в Берлин

Огрызко: Путин понял, что окончательно останется изолированным, если проигнорирует поездку в Берлин Огрызко: Путин приехал в Берлин от безысходности
Фото: EPA

Визит в Берлин оказался для президента России Владимира Путина "не очень веселым", но это меньшие репутационные потери, чем если бы он остался в Москве, считает бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Президент России Владимир Путин приехал на встречу лидеров стран "Нормандской четверки" в Берлине "от безысходности". Таким мнением в эфире канала NewsOne поделился бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"И хоть приезд был для него не очень веселым, но это меньшие репутационные потери, чем если бы он остался в Москве. Поэтому я думаю, что это все от безысходности. Не потому что он на что-то рассчитывал или думал, что произойдет что-то позитивное. Это просто конвульсивные попытки удерживать себя на уровне международного партнера", – сказал Огрызко.

По его мнению, Путин понял, что окончательно останется изолированным, если проигнорирует встречу в Берлине.

19 октября в Берлине состоялась первая за год встреча "Нормандской четверки". Она проходила в закрытом режиме в здании ведомства федерального канцлера Германии

По итогам переговоров президент Украины Петр Порошенко сообщил, что к концу ноября должны утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений. Он рассказал также, что российская сторона поддержала введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Путин также провел отдельную встречу с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. На ней обсуждалась Сирия. Президент РФ после переговоров заявил, что РФ готова продлить гуманитарную паузу в Алеппо, "насколько это будет возможно". Он отметил, что Россия предложила активизировать работу по разработке и принятию новой конституции в Сирии.