$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Окара: Если Верховная Ставка Орды даст приказ воевать с Украиной, не исключено, что орудия развернутся против Орды

Окара: Если Верховная Ставка Орды даст приказ воевать с Украиной, не исключено, что орудия развернутся против Орды Политолог Андрей Окара: Многие российские парни, начиная с весны 2014 года, оказались перед сложнейшим экзистенциальным выбором
Фото: argumentua.com

По мнению российского политолога Андрея Окары, военные РФ оказались перед выбором между ордынской системой, пославшей их воевать за "русский мир", и их смутным представлением о взаимопонимании с восточными украинцами.

Российский политолог Андрей Окара предположил, что в случае полномасштабной агрессии РФ в Украине российские военные могут "развернуть орудия" против тех, кто послал их воевать. Об этом он написал в Facebook.

"Многие российские парни, начиная с весны 2014 года, оказались перед сложнейшим экзистенциальным выбором: выбор между ордынской системой, пославшей их (нас) воевать за "русский мир", за империю-орду, за духовные скрепы, и каким-то зыбким представлением, не очень внятно артикулированным комплексом идей – о сложнообъяснимом взаимопонимании (слово "братство" умерло) восточных украинцев и, с другой стороны, донских, кубанских, терских, яицких (уральских), сибирских и прочих казаков, о каком-то историческом опыте жизни до Орды, о Киевской Руси, которая не была империей и предшественницей Московского царства, о государстве недеспотического характера, о политической системе без насилия", – отметил он.

Политолог подчеркнул, что в этом формате украинцы и "неордынские великорусы" могли бы найти взаимопонимание и формат для какой-то синергии, однако после того, что произошло за последние три года,это невозможно.

"Но, не исключено, если Верховная Ставка Орды даст приказ им (нам) на запад, иначе говоря – воевать с "хунтой" (то есть с Украиной), возможно, что-то остановит? И орудия, направленные против Украины, развернутся против Орды?" – подытожил он.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации Крыма начался военный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. На протяжении всего конфликта на Донбассе Россия отрицает участие своих военных в нем. Тем не менее, украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.