$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Олланд: Мы с Меркель взяли на себя инициативу организовать встречу Путина и Порошенко

Олланд: Мы с Меркель взяли на себя инициативу организовать встречу Путина и Порошенко Олланд заявил, что встреча "Нормандской четверки" на уровне глав государств может пройти в ближайшие недели
Фото: EPA

Президент Франции Франсуа Олланд надеется, что встреча "Нормандской четверки" с участием лидеров Франции, Германии, Украины и России может состояться "в ближайшие недели".

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель пытаются организовать встречу президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина в рамках нормандского формата.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом Олланд заявил, выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

"Мы с Ангелой Меркель взяли на себя инициативу организовать встречу с президентами России и Украины в ближайшие недели, чтобы продвинуться в реализации Минских соглашений. И мы не может отказаться от этой цели", – сказал Олланд.

По его словам, невыполнение Минских соглашений грозит обострением конфликта на востоке Украины.

"Или даже может привести к возобновлению войны", – подчеркнул президент Франции.

10 августа на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленной встречу в "нормандском формате" во время саммита G20 в Китае после заявления ФСБ о якобы предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму.

Однако после саммита "Большой двадцатки", который состоялся в начале сентября в Китае, российский президент назвал "нормандский формат" безальтернативным.

5 сентября Олланд заявлял, что встреча "Нормандской четверки" должна пройти в ближайшие недели.

Переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе в нормандском формате ведутся с 2014 года.