$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правящая партия Армении обещает проголосовать за кандидатуру премьера, которую предложит треть парламента

Правящая партия Армении обещает проголосовать за кандидатуру премьера, которую предложит треть парламента На должность премьера претендует Пашинян
Фото: ЕРА

Глава фракции Республиканской партии Армении в парламенте Ваграм Багдасарян отметил, что РПА не станет выдвигать кандидата на должность премьер-министра. Во время предыдущего голосования единственный кандидат в премьеры – лидер уличных протестов Никол Пашинян – получил более трети голосов в парламенте.

На выборах премьер-министра Армении, которые пройдут в Национальном собрании (парламенте) 8 мая, правящая Республиканская партия Армении (РПА) не будет препятствовать избранию нового главы правительства. Об этом сообщил глава фракции РПА в парламенте Ваграм Багдасарян, информирует PanARMENIAN.Net.

"РПА проголосует за того кандидата в премьеры, кто будет обладать поддержкой 1/3 депутатов парламента. У нас не будет собственного кандидата", – сказал он.

Агентство отмечает, что перед этим правящая партия провела встречу с Сержем Саргсяном, который является лидером РПА и занимал должность премьера ранее.

На сегодняшний день единственный кандидат на пост премьер-министра Армении – лидер уличных протестов, председатель оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян. В ходе первого голосования, которое состоялось 1 мая, за него проголосовали 45 из 105 депутатов. Фракция Республиканской партии, которая контролирует 58 из 105 мест в парламенте, за Пашиняна не голосовала.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.

2 мая в Армении продолжаются акции протеста. Митингующие перекрыли дороги, но Пашинян призвал их разблокировать.