$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ПАСЕ рассмотрит отставку Аграмунта во время осенней сессии – СМИ

ПАСЕ рассмотрит отставку Аграмунта во время осенней сессии – СМИ Аграмунта могут сместить через процедуру импичмента
Фото: EPA

Вопрос об отставке президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта будет поставлен на голосование 9 октября, сообщает "Европейская правда".

Парламентская ассамблея Совета Европы не будет голосовать за отставку своего президента Педро Аграмунта на текущей сессионной неделе, а отложит вопрос до осени. Об этом говорится в материале "Европейской правды".

По данным издания, сбор подписей уже начался. Первую подпись поставила норвежский депутат Шоу Ингйерд.

Парламентарии зарегистрируют инициативу об отставке Аграмунта в последний день сессии 30 июня, чтобы фактическое рассмотрение этого вопроса состоялось уже осенью, когда в зале гарантированно будет достаточное количество депутатов. Ожидается, что отставка президента ПАСЕ будет поставлена на голосование 9 октября, в день открытия сессии.

В то же время остается возможность, что Аграмунт к тому времени сам подаст в отставку с президентского поста, чтобы избежать дополнительных санкций, которые будут введены в случае "жесткой" отставки, отмечает ЕП.

25 июня глава ассамблеи заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.