$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков извинился перед немецкой газетой за некорректное заявление Путина

Песков извинился перед немецкой газетой за некорректное заявление Путина Путину подготовили неверную информацию
Фото: EPA

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о собственной вине в том, что Путин получил "непроверенную информацию" о собственниках газеты Suddeutsche Zeitung.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков принес извинения в связи с заявлением Путина во время "прямой линии" о том, что немецкая газета Suddeutsche Zeitung связана с американским банком Goldman Sachs. Об этом Песков сегодня сказал журналистам, пишет российское агентство "Интерфакс".

По словам Пескова, это ошибка не самого Путина, а тех, кто готовил президенту справочные материалы, в том числе самого Пескова.

Пресс-секретарь президента РФ признал, что Путину предоставили "непроверенную информацию" относительно собственников газеты.

Песков заявил, что Кремль приносит свои извинения изданию.

Говоря о "Панамском архиве", в частности о расследовании в отношении его друга, музыканта Сергея Ролдугина, Путин отметил, что одной из первых написала об офшорных расследованиях немецкая Suddeutsche Zeitung, и заявил, что она принадлежит холдингу, входящему в структуры американского Goldman Sachs. "Везде торчат уши заказчиков, торчат и даже не краснеют, и чем ближе к выборам, тем больше будет таких вбросов", – сказал президент РФ.

В свою очередь немецкое издание опубликовало ответ Путину, в котором подчеркнуло, что ни прямо, ни косвенно не принадлежит Goldman Sachs. В публикации говорится, что Suddeutsche Zeitung является 100-процентным дочерним предприятием групы Suddeutscher Verlag, 81,25% которой принадлежит холдингу Sudwestdeutschen Medienholding (SWMH), а 18,75% – семье Фридманн, которая является основателем издания.