$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков заявил, что размещение американских танков в Польше – угроза безопасности России

Песков заявил, что размещение американских танков в Польше – угроза безопасности России Песков прокомментировал укрепление восточных границ НАТО
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал увеличение американского присутствия в Восточной Европе угрозой для интересов Москвы.

Россия воспринимает размещение американской бронетехники в Польше как угрозу. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По словам Пескова, такие действия угрожают интересам и безопасности России. Он подчеркнул, что речь идет о наращивании у российских границ военного присутствия третьей страны, "даже не европейского государства".

Спикер Кремля уверен, что любая страна мира будет негативно воспринимать наращивание иностранного военного присутствия у своих границ.

Бронетанковая бригада США, которая будет размещена в Польше, должна укрепить восточный фланг НАТО. Первый самолет с американскими военными прибыл в Германию 5 января, а 6 января в немецкий порт Бремерхафен зашли корабли с тяжелым вооружением.

7 января в Польшу прибыла первая группа из 250 американских солдат, а спустя два дня – первые танки из США.

В октябре 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что у НАТО появятся четыре многонациональных батальона в восточной части Альянса. По его словам, эти батальоны станут "железным доказательством" того, что НАТО готов развернуть тысячи своих войск, чтобы поддержать союзников.