$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Манафорт лгал". Прокурор в суде рассказал об обвинениях, предъявленных экс-главе предвыборного штаба Трампа

"Манафорт лгал". Прокурор в суде рассказал об обвинениях, предъявленных экс-главе предвыборного штаба Трампа Манафорта обвиняют в США в сокрытии налогов


Фото: ЕРА

Обвинение подчеркивает, что экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт прятал десятки миллионов долларов в офшорах, а также открыл около 30 банковских счетов в трех странах, чтобы скрывать свои доходы от работы в Украине.

В США в окружном суде Александрии (штат Вирджиния, США) федеральный прокурор Узо Асони рассказал об основных обвинениях, предъявленных подсудимому – политтехнологу, бывшему руководителю предвыборного штаба нынешнего американского президента Дональда Трампа, сообщает CNN.

Вступительные заявления в процессе стороны сделали 31 июля. Это первый судебный процесс, связанный с расследованием, которое ведет специальный прокурор США Роберт Мюллер, о сговоре предвыборного штаба Трампа с Россией. Глава Белого дома все обвинения отрицает.

Асони заявил, что "все обвинения сводятся к одному – Пол Манафорт лгал". По словам прокурора, политтехнолог ставил себя выше американского законодательства.

Обвинение подчеркивает, что экс-глава штаба Трампа прятал десятки миллионов в офшорах, а также открыл около 30 банковских счетов в трех странах, чтобы скрывать свои доходы от работы в Украине.

По словам Асони, Манафорт вел "экстравагантный образ жизни": покупал дорогостоящую недвижимость, шикарную одежду.

Прокуратура также считает, что Манафорт лгал банкам США, чтобы получать кредиты на недвижимость "в надежде сохранить роскошный образ жизни" после свержения в Украине режима беглого экс-президента Виктора Януковича.

Манафорту выдвинули 18 обвинений, в частности связанных с нарушением налогового и банковского законодательства. Политтехнологу грозит по совокупности 305 лет тюрьмы.

Ему инкриминируют создание схемы многолетнего уклонения от налогов на сумму $15 млн и получения займов мошенническим путем. По версии следствия, Манафорт, будучи консультантом Партии регионов в Украине, заработал $60 млн, значительную часть которых утаил от властей США.

Политтехнолог не признает себя виновным.

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Изначально им выдвинули обвинения по 12 пунктам, но 23 февраля 2018 года перечень расширили до 32 пунктовПо версии следствия, политтехнологи с 2006-го по 2015 год провели через офшоры более $75 млн.

Оба находились под домашним арестом, но в декабре 2017-го суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал его носить электронный браслет, а Гейтсу меру пресечения отменили в январе 2018-го.

23 февраля 2018 года Гейтс признал себя виновным в заговоре против США и даче ложных показаний. Он начал сотрудничество с офисом Мюллера.

15 июня окружной суд в Вашингтоне изменил меру пресечения для Манафорта с залога на содержание под стражей. По данным следователей, бывший глава избирательного штаба Трампа пытался влиять на свидетелей по его делу.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ. Имя Манафорта фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

По данным Associated Press, с 2006-го по 2009 год Манафорт тайно работал на миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. Политтехнолог якобы разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах. 

С марта по август 2016 года Манафорт занимался избирательной кампанией Трампа.