$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол РФ заявил, что Россия может ответить на размещение европейской системы противоракетной обороны НАТО в Норвегии

Посол РФ заявил, что Россия может ответить на размещение европейской системы противоракетной обороны НАТО в Норвегии РФ пригрозила ответом не только Норвегии, но и всему НАТО
Фото: EPA

У России и Норвегии могут быть разные взгляды на вопрос размещения элементов европейской системы противоракетной обороны НАТО в стране, и "это нормально", отметил посол РФ в Норвегии Теймураз Рамишвили.

Размещение элементов европейской системы противоракетной обороны НАТО в Норвегии может иметь последствия не только для этой страны, но и всего Альянса. Об этом в интервью изданию Dagbladet заявил посол России в Нидерландах Теймураз Рамишвили.

"С нашей стороны последует ответ, причем не только ответ Норвегии, но всему НАТО", – заявил он.

По его словам, у РФ и Норвегии могут быть разные взгляды на этот вопрос, и "это нормально", но страны должны вести диалог и найти решение, которое устроит обе стороны.

В ноябре 2014 года заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер заявила, что США будут и дальше разворачивать систему противоракетной обороны (ПРО) в Европе и мире, несмотря на претензии России.

В 2015 году премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг подтвердила готовность страны внести свой вклад в создание системы ПРО НАТО в Европе. Рекомендации Норвежского института оборонных исследований и Агентства по противоракетной обороне США по этому вопросу должны быть представлены норвежскому правительству до конца 2017 года.