$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Правительство России утвердило кандидатуру Шредера на пост главы совета директоров "Роснефти" – СМИ

Правительство России утвердило кандидатуру Шредера на пост главы совета директоров "Роснефти" – СМИ Директива о назначении Шредера главой совета директоров "Роснефти" утверждена правительством РФ, пишет "Интерфакс"
Фото: ЕРА

Внеочередное собрание акционеров "Роснефти", на котором будет избран новый состав совета директоров компании, запланировано на 29 сентября в Санкт-Петербурге. По данным источника "Интерфакса", главой совета будет назначен экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

Правительство России утвердило кандидатуру экс-канцлера Германии, главы комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера в качестве кандидата для избрания председателем совета директоров "Роснефти", сообщил "Интерфаксу" источник.

Собеседник агентства заявил, что соответствующая директива утверждена правительством РФ.

По его словам, решение поручить пост Шредеру объясняется тем, что он является "авторитетным политиком мирового масштаба, последовательно выступающим за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере".

Кроме того, экс-канцлер имеет "исключительные компетенции и опыт независимого директора в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях, в том числе в качестве председателя совета директоров".

В настоящее время совет директоров "Роснефти" возглавляет помощник президента России Андрей Белоусов. Внеочередное собрание акционеров компании, на котором будет избран новый состав совета директоров, запланировано на 29 сентября в Санкт-Петербурге.

2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что ее огорчает желание Шредера занять важную должность в компании, находящейся в санкционном списке.

После ухода с поста канцлера Германии в 2005 году Шредер возглавил наблюдательный совет, а затем комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом "Северный поток". В 2016 году он возглавил компанию Nord Stream 2 – оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода.

30 августа Шредер назвал Россию "крупным соседом" ФРГ и сказал, что изоляция РФ Германии невыгодна. Экс-канцлер добавил, что "демонизация России не принесет пользы никому", и заявил, что будет отстаивать свое намерение войти в состав совета директоров "Роснефти".

Российская компания подпадает под секторальные санкций ЕС, введенных против России в 2014 году в связи с аннексией Крыма.