$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-секретарь Кадырова требует возбудить уголовное дело против российского оппозиционера Яшина

Пресс-секретарь Кадырова требует возбудить уголовное дело против российского оппозиционера Яшина Пресс-секретарь Кадырова требует возбудить уголовное дело против Яшина
Фото: ЕРА

По мнению пресс-секретаря главы Чеченской Республики Альви Каримова, в этом отчете и выступлениях Яшина в СМИ содержатся грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес Рамзана Кадырова.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов требует возбудить дело против российского оппозиционера, зампреда ПАРНАСа Ильи Яшина в связи с публикацией его доклада о Рамзане Кадырове. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Каримова, с соответствующим требованием он обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ.

По мнению представителя Кадырова, в докладе "содержатся признаки разжигания национальной и религиозной вражды", поскольку автор "стремится внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности России и может объявить ей джихад".

Кроме того, по мнению пресс-секретаря главы республики, в этом отчете и выступлениях Яшина в СМИ содержатся грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес Кадырова.

Яшин опубликовал доклад о Кадырове "Угроза национальной безопасности" 23 февраля. В нем, в частности, сказано, что в Чечне установился культа личности Кадырова и "система дани", созданы 30-тысячные вооруженные формирования, лояльные лично главе республики. В докладе также говорится об участии в боевых действиях на Донбассе на стороне пророссийский боевиков чеченцев. Кроме того, оппозиционер обвинил Кадырова в причастности к ряду громких убийств, в том числе Бориса Немцова. 

Кадыров назвал отчет оппозиционера "сплетнями из интернета".