$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокурор заявил, что детям, которых родители держали в цепях в Калифорнии, не разрешали пользоваться душем и туалетом

Прокурор заявил, что детям, которых родители держали в цепях в Калифорнии, не разрешали пользоваться душем и туалетом Дэвид и Луиза Турпины заявляют, что невиновны
Фото: EPA

Дети из американского штата Калифорния, родителей которых обвинили в пытках, не бывали у врача более четырех лет.

Майк Хестрин, прокурор округа Риверсайд американского штата Калифорния, заявил 18 января в суде, что 57-летний Дэвид Турпин и 49-летняя Луиза Турпин месяцами держали своих детей прикованными к постелям, иногда не разрешали им пользоваться туалетом и запрещали мыться более одного раза в год, сообщает Associated Press.

Все дети, за исключением двухлетнего ребенка, недоедали. В результате самая старшая дочь супругов Турпин, которой уже исполнилось 29 лет, весит 36,9 кг, а их 12-летний ребенок – как типичный семилетний.

Некоторые дети так долго находились в изоляции, что не знали, кто такие полицейские и как выглядят лекарства. 

По словам Хестрина, сначала детей привязывали к постелям веревками, но позже начали использовать цепи, так как одному ребенку удалось вырваться. Прокурор рассказал, что наказания включали избиения и удушения.

Дети никогда не бывали у стоматолога. Врача они не видели более четырех лет.

Турпины заявляют, что в пытках и жестоком обращении с детьми не виновны. Агентство отмечает, что им грозят пожизненные сроки, если вина будет доказана.

BBC сообщает, что детям не разрешали играть с игрушками, хотя в доме их было много. Они были нераспакованными. Отмечается, что дети ели раз в день. Иногда родители клали еду на видном месте, где дети могли ее видеть, но не могли съесть.

Известно, что некоторые дети умеют писать и читать.

14 января 17-летняя дочь супругов Турпин сбежала и сообщила в полицию о происходящем в доме. Родителей задержали, детей направили на медобследование.