$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин о Сирии: Россия и США могут взять на себя лидерство в вопросе решения этого конфликта

Путин о Сирии: Россия и США могут взять на себя лидерство в вопросе решения этого конфликта Путин обсудил с Трампом Сирию
Фото: EPA

Установление мира в Сирии могло бы стать образцом успешной совместной работы РФ и США, считает президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Хельсинки заявил, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом войну в Сирии. Об этом сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Говорили о региональных кризисах, в том числе о Сирии. Что касается Сирии, то решение задачи установления в этой стране мира и согласия могло бы стать образцом успешной совместной работы. Россия и США, безусловно, могут взять на себя лидерство в этом вопросе и организовать взаимодействие по преодолению гуманитарного кризиса, помочь возвращению беженцев к родным очагам. Для результативного сотрудничества по сирийскому сюжету у нас есть все необходимые слагаемые", – сказал Путин.

Он заявил о сотрудничестве российских и американских военных в Сирии, которое позволило избежать столкновений.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.