$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил, что США "пилят сук, на котором сидят", ограничивая расчеты в долларах для российского бизнеса

Путин заявил, что США "пилят сук, на котором сидят", ограничивая расчеты в долларах для российского бизнеса Путин: Все уже думают, а как бы создать новые универсальные валюты, как бы перейти на расчеты в национальных валютах
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин заявил, что рекомендовал российскому бизнесу держать капитал в стране.

Ограничения для российского бизнеса со стороны ряда западных стран являются контрпродуктивными, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии, которую транслирует канал "Россия 24".

В ходе программы ведущий попросил президента прокомментировать проблемы, с которыми сталкиваются владеющие активами на Западе российские предприниматели, в частности Роман Абрамович.

"Я предупреждал, что такое развитие событий, с которым мы сталкиваемся сегодня, возможно. И, предупреждая об этом, рекомендовал в свое время нашему бизнесу держать, во-первых, свои капиталы на родине, в России, держать капиталы там, где они заработаны, использовать их для развития российской экономики, чтобы обеспечить безопасность их применения", – заявил он.

Путин отметил, что во времена кризиса 2008 года российское правительство помогло предприятиям, которые попали в трудную ситуацию, набрав большое количество кредитов в западных финансовых учреждениях.

"Кто же будет им помогать за границей? Их только там преследуют и создают условия, невозможные для работы", – сказал президент РФ.

Он добавил, что "это тоже большая ошибка тех, кто это делает на Западе".

"Все эти ограничения, преследования в конечном итоге к чему приведут? Скажем, сложности в использовании расчета в долларах. Они к чему приведут? Они подрывают доверие бизнеса, причем не только нашей страны. Все же смотрят на то, что происходит. Они подрывают доверие к экономической политике ведущих стран мира", – отметил Путин.

Российский президент добавил, что доллар является универсально резервной мировой валютой. По мнению Путина, правительство США подрывает доверие к доллару, ограничивая операции.

"Все уже думают, а как бы создать новые универсальные валюты, как бы перейти на расчеты в национальных валютах. То есть по сути они пилят сук, на котором сидят", – заявил он.

После этого Путин процитировал вопрос, который до этого высветился на экранах: "Когда воры наконец выведут свои деньги в Россию?"

"Я бы сейчас не говорил о людях, которые совершают какие-то правонарушения. Мы сейчас говорим о людях, которые приобрели свои капиталы законным путем. Но и тем, и другим лучше быть в России", – сказал он.

США неоднократно вводили против России разного рода экономические ограничения. В частности, 6 апреля США ввели новые санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

Британское издание The Guardian писало в марте, что Лондон может пойти на замораживание активов российских олигархов, которые не смогут объяснить источники доходов, а также внести поправки в законопроекты о санкциях и борьбе с отмыванием денег в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

20 мая издание The Bell со ссылкой на три источника из окружения российского бизнесмена Романа Абрамовича сообщило, что ему не продлили британскую визу инвестораThe Guardian сообщало, что для получения инвестиционной визы Абрамовичу нужно объяснить британским властям происхождение своего состояния.