$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Работающий на Дерипаску лоббист из США встречался с Ассанжем в Лондоне – The Guardian

Работающий на Дерипаску лоббист из США встречался с Ассанжем в Лондоне – The Guardian Американский лоббист встречался с Ассанжем
Фото: ЕРА

Как пишет The Guardian, неизвестно, имеют ли встречи американского лоббиста Адама Уолдмана с основателем Wikileaks Ассанжем какое-то отношение к российскому бизнесмену Олегу Дерипаске.

Работающий на российского бизнесмена Олега Дерипаску американский лоббист Адам Уолдман в 2017 году девять раз встречался с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем в посольстве Эквадора в Лондоне. Об этом 20 июня сообщило издание The Guardian со ссылкой на посольский журнал посещений.

Газета отмечает, что Уолдман был одним из самых частых посетителей Ассанжа в прошлом году. О чем они говорили, неизвестно.

Уолдман отказался комментировать изданию информацию о встречах с основателем WikiLeaks.

В феврале этого года Fox News сообщил, что Ассанжа упоминали в переписке Уолдмана с сенатором Марком Уорнером. Телеканал предполагает, что таким образом лоббист пытался добиться сделки между Ассанжем и минюстом США.

Как пишет The Guardian, неизвестно, имеют ли встречи Уолдмана с Ассанжем какое-то отношение к Дерипаске.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.

19 мая 2017 года прокуратура Швеции заявила о снятии с Ассанжа обвинения в изнасиловании.

Полиция Великобритании предупредила, что Ассанж будет арестован, если покинет дипмиссию, поскольку ордер на арест не отменен.

В январе 2018 года интернет-активист получил гражданство Эквадора.