$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рауль Кастро – американскому журналисту: Какие еще политические заключенные? Дайте мне список, я их выпущу

Рауль Кастро – американскому журналисту: Какие еще политические заключенные? Дайте мне список, я их выпущу Обама и Кастро разошлись во взглядах на соблюдение прав человека на Кубе
Фото: EPA

На совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой кубинский лидер Рауль Кастро возмутился предположению журналиста о проблемах с правами человека на острове.

Глава Государственного совета Кубы Рауль Кастро считает, что в его стране нет политических заключенных. Об этом он сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос американского журналиста кубинского происхождения Джима Акосты.

"Какие еще политические заключенные? Назовите мне имена, предоставьте мне список после пресс-конференции, я их немедленно выпущу", – заявил Кастро.

Кубинский лидер заметил, что идеально права человека не соблюдаются ни одной страной мира, включая США. По его мнению, на Кубе медицинское обслуживание лучше, чем в Штатах, и нет дискриминации в оплате труда женщин.

В свою очередь, президент США Барак Обама заявил, что от прогресса Кубы в сфере соблюдения прав человека зависят темпы снятия эмбарго с острова.

Кастро сказал, что для углубления экономических и политических связей между Гаваной и Вашингтоном США должны снять эмбарго, наложенное на Кубу, и вернуть базу в Гуантанамо.

20 марта Обама прибыл на Кубу, став первым за почти 90 лет главой Соединенных Штатов, посетившим Остров Свободы.

В июле прошлого года официально возобновили работу посольства США и Кубы, что знаменовало восстановление дипломатических отношений между двумя странами после 54-летнего перерыва.