$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ и Турция подписали меморандум о координации действий авиации в Сирии

РФ и Турция подписали меморандум о координации действий авиации в Сирии Делегации вооруженных сил РФ и Турции провели консультации по Сирии
Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / Facebook

Министерство обороны Российской Федерации и генеральный штаб вооруженных сил Турции договорились об обеспечении безопасности полетов в ходе операций в Сирии.

12 января в минобороны России состоялись консультации делегаций вооруженных сил РФ и Турции, стороны подписали меморандум о координации действий в Сирии, сообщает пресс-служба российского оборонного ведомства.

Отмечается, что документ "о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций" в Сирии подписан министерством обороны РФ и генеральным штабом вооруженных сил Турции.

"Документ определяет механизмы координации и взаимодействия авиации воздушно-космических сил России и военно-воздушных сил Турции при нанесении ударов по объектам террористов, а также порядок действий сторон по предотвращению инцидентов при нахождении самолетов и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Сирии", – сообщили в пресс-службе.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения. Президент РФ Владимир Путин расценил атаку на бомбардировщик как "военное преступление" турецких властей. При этом Турция заявила, что это был ответ на нарушение ее воздушных границ. После этого Кремль ввел антитурецкие санкции.

В конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения Москве за инцидент с бомбардировщиком, после чего отношения Москвы и Анкары стали улучшаться. 9 августа турецкий президент впервые посетил Россию после ноябрьского происшествия. В результате встречи Путина с Эрдоганом Москва начала поэтапное снятие санкций, восстановила военно-техническое сотрудничество с Турцией и вернулась к переговорам по строительству газопровода "Турецкий поток"

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.