$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия заявила об уничтожении 35 тысяч боевиков в Сирии

Россия заявила об уничтожении 35 тысяч боевиков в Сирии Минобороны РФ отчиталось об успехах сирийской кампании
Фото: ЕРА

По данным минобороны РФ, при поддержке российской авиации в Сирии удалось ликвидировать 725 тренировочных лагерей, 405 заводов по производству боеприпасов и 1,5 тыс. единиц военной техники террористов.

При поддержке российских авиаударов в Сирии уничтожили 35 тысяч террористов и 1,5 тысячи единиц военной техники, утверждают в министерстве обороны РФ.

Как сообщает агентство "Интерфакс", минобороны России отчиталось об уничтожении 725 тренировочных лагерей, 405 заводов и мастерских по производству боеприпасов.

По данным минобороны РФ, российская авиация помогла освободить от боевиков 12,4 тыс. км² и 499 населенных пунктов Сирии. У боевиков изъяли 448 танков и бронированных машин, 475 реактивных систем залпового огня (из них 418 самодельных), 410 минометов и более 28 тыс. единиц стрелкового оружия.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. Западные страны неоднократно обвиняли Москву в бомбардировках мирных жителей.

В феврале 2016 года МИД Турции утверждал, что Россия бомбит школы и больницы, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун называл действия российской авиации "вопиющим нарушением международного права".

Осенью 2016 года, когда между войсками президента Сирии Башара Асада и оппозицией шли бои за Алеппо, госсекретарь США Джон Керри призывал расследовать действия Сирии и РФ как военное преступление. На этой неделе глава ЦРУ США Джон Бреннан заявил, что РФ использует в Сирии "тактику выжженной земли", которая привела к "опустошению и тысячам невинных смертей".