$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российские "Ночные волки" начали мотопробег по Словакии

Российские "Ночные волки" начали мотопробег по Словакии "Ночные волки" начали мотопробег в Словакии
Фото: nightwolves.ru

Из восточной Словакии байкеры клуба "Ночные волки" планируют уехать в Польшу, затем хотят вернуться в Словакию 3 мая, а 4 мая байкеры направятся в Чехию, сообщил представитель посольства РФ в Словакии Николай Левшунов.

Российские байкеры из клуба "Ночные волки" начали мотопробег "Дороги победы 2017" со Словакии. Об этом представитель посольства РФ в Словакии Николай Левшунов сообщил агентству ТАСС.

По его словам, из восточной Словакии "Ночные волки" планируют уехать в Польшу, а затем хотят вернуться в Словакию 3 мая. 4 мая байкеры направятся в Чехию. 

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил в эфире канала "112 Украина", что  ГПСУ отслеживает мотопробег "Ночных волков", чтобы предотвратить возможные провокации.

"Есть информация об отдельных лицах и организованных группах, которые, возможно, будут пытаться проникнуть в Украину. В том числе, это касается и так называемых российских байкеров, которые планируют очередной мотопробег якобы по странам Европы до Берлина. Как у них это получится – посмотрим, но тем не менее их перемещение также отслеживается", – рассказал он.

"Ночные волки" известны активной поддержкой действий властей РФ, в частности – аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины.

В 2016 году байкеры осуществили мотопробег из Москвы в Берлин, который также был посвящен 9 Мая. По дороге у них возникали проблемы. В Праге несколько сотен демонстрантов на Вацлавской площади приняли участие в акции протеста против приезда "Ночных волков". Их встречали свистом, неприличными жестами, антисоветскими плакатами, а также флагами Украины, крымского Меджлиса, НАТО и США. Российские СМИ рассказали о "позитивной встрече", умолчав о "коридоре позора" и заявив, что освистывание было исключительно украинской провокацией.

В 2015 году "Ночные волки" пытались провести мотопробег до Берлина, приуроченный к 70-летию победы во Второй мировой войне. Им официально отказали во въезде в Польшу, а власти столицы Германии не дали разрешения на проезд по городу. Байкеров, прибывших в Германию самостоятельно, депортировали. Моторейд 2015 года запомнился историей с косметичками, которые польские пограничники обнаружили при досмотре байкеров.