$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Рютте: Ситуация с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной не вызывает оптимизма

Рютте: Ситуация с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной не вызывает оптимизма Рютте не испытывает оптимизма касательно Соглашения об ассоциации
Фото: ЕРА

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что пока не видит компромисса в ситуации с ратификацией Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не испытывает оптимизма по поводу ратификации Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной. Об этом он заявил на саммите лидеров ЕС в Брюсселе 20 октября, сообщает "Радіо Свобода".

"Ситуация с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной не вызывает оптимизма. Нужно, чтобы договоренность по этому вопросу была достигнута между Брюсселем, Украиной и Нидерландами, и при этом были учтены интересы избирателей Нидерландов", – заявил глава голландского правительства.

Рютте добавил, что пока не видит компромисса, который бы удовлетворил все стороны, но попытки найти его будут продолжаться.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 6 апреля 2016 года большинство проголосовавших граждан Нидерландов высказались против ратификации документа.

Премьер Нидерландов Марк Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать СА между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле.

Президент Украины Петр Порошенко и Рютте договорились обсудить этот вопрос в октябре.

19 октября Верховная Рада призвала Европейский парламент, правительства и парламенты стран – членов Европейского союза завершить ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.