$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сенатор Уорнер заявил, что отставка Коми замедлила расследование о вмешательстве России в выборы в США

Сенатор Уорнер заявил, что отставка Коми замедлила расследование о вмешательстве России в выборы в США Уорнер не верит, что Трамп ничего не знал о предстоящей встрече своего сына с россиянами
Фото: ЕРА

Комитет Сената США по разведке хотел бы продвигаться вперед в расследовании о вмешательстве РФ в президентские выборы в США, однако сенаторов задержало увольнение директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми, которого никто не мог предсказать заранее, заявил представитель комитета по разведке Сената США демократ Марк Уорнер.

Отставка бывшего директора Федерального бюро расследований США Джеймса Коми замедлила расследование о вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2016 году, заявил представитель комитета по разведке Сената США демократ Марк Уорнер в эфире телеканала CNN.

Он отметил, что комитет хотел бы продвигаться в расследовании дальше и быстрее, однако сенаторов задержало увольнение Коми, "которого никто не мог предсказать заранее".

Говоря о встрече Дональда Трампа – младшего с россиянами, Уорнер заявил, что комитет будет просить участников этой встречи предоставить данные обо всех их контактах с российскими гражданами.

Сенатор добавил, что не верит в то, что будущий президент США Дональд Трамп ничего не знал о предстоящей встрече.

Президент США Дональд Трамп уволил Коми с должности директора ФБР 9 мая. "Коми потерял доверие почти каждого в Вашингтоне, как у республиканцев, так и у демократов. Когда все успокоятся, они будут меня благодарить!" – написал президент в Twitter.

Увольнение главы ФБР произошло через несколько дней после того, как тот дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США и связей РФ с избирательным штабом Трампа.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.  В июле 2016 года сайт WikiLeaks опубликовал электронную переписку членов Национального комитета Демократической партии. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".

9 июля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники написала, что Трамп-младший в 2016 году встретился с российским адвокатом Весельницкой, потому что она обещала передать компромат на соперника Трампа на президентских выборах демократа Хиллари Клинтон.

11 июля сын президента США в своем Twitter опубликовал переписку с PR-специалистом и бывшим журналистом Робом Голдстоуном, который выступал в качестве посредника в организации встречи с Весельницкой. 

Весельницкая, в свою очередь, заявила, что у нее не было компромата на Клинтон.