$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шотландия может снова провести референдум о независимости от Великобритании из-за Brexit

Шотландия может снова провести референдум о независимости от Великобритании из-за Brexit Шотландия хочет остаться в ЕС, заявила Старджен
Фото: EPA

Шотландии грозит перспектива выхода из ЕС против ее воли, заявила глава правительства страны Никола Старджен.

Шотландия может провести повторный референдум о независимости от Великобритании в связи с тем, что большинство подданных королевства проголосовали за выход из Европейского союза.

Как сообщает BBC, об этом заявила первый министр (глава правительства) Шотландии Никола Старджен.

Она отметила, что правительство Шотландии начнет подготовку законодательства для проведения второго референдума, так как стране грозит перспектива выхода из ЕС против ее воли.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

Представитель правительства Северной Ирландии Мартин Макгиннесс также заявил о возможном проведении референдума о независимости из-за Brexit.

Осенью 2014 года Шотландия уже проводила референдум о независимости, и тогда 55,3% жителей страны высказались за то, чтобы остаться в Соединенном Королевстве.

При этом в ходе подготовки к референдуму представители ЕС заявляли, что в случае объявления независимости Шотландия потеряет членство в союзе и будет вынуждена подавать заявку на вступление.