$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сирийский журналист заявил, что во время эвакуации из Алеппо российский офицер забрал у него личные вещи

Сирийский журналист заявил, что во время эвакуации из Алеппо российский офицер забрал у него личные вещи Из восточного Алеппо эвакуируют жителей
Фото: EPA

Некоторые мирные жители остаются в восточной части сирийского Алеппо, так как хотят, чтобы их эвакуировали вместе с оппозиционными силами, из-за недоверия к россиянам и иранцам, которые проводят эвакуацию, заявил сирийский журналист Монзер Этаки.

Люди из восточного Алеппо хотят, чтобы их защитили во время эвакуации, но ООН и Красный Крест, которые наблюдают за ее ходом, не могут предоставить защиту, сказал сирийский журналист Монзер Этаки в комментарии "Громадському".

Он отметил, что покинул восточную часть города 19 декабря. "В понедельник, 19 декабря, мы получили разрешение на эвакуацию, я заболел, пока жил все эти дни в машине, люди вокруг жгли свои вещи, чтобы согреться", – сказал журналист.

По словам Этаки, на блокпосту у него отобрали личные вещи: "Я попал в один из автобусов, но на одном из блокпостов российский офицер забрал у меня ноутбук, дрон, камеру. После этого нас отпустили, и мы доехали до нулевой зоны – нейтральной территории".

Журналист добавил, что некоторые мирные жители не хотят выезжать из Алеппо из-за недоверия к тем, кто проводит эвакуацию: "Есть еще некоторые гражданские, которые остаются в Алеппо, они хотят быть эвакуированы вместе с оппозиционными бойцами, потому что не доверяют россиянам и иранцам, которые проводят эвакуацию. Они хотят, чтобы их защитили, но ООН и Красный Крест, которые наблюдают за эвакуацией, не могут предоставить защиту. Они не могут помешать арестам людей".

Этаки высказал предположение, что к поджогу автобусов для эвакуации людей из Алеппо 18 декабря может быть причастна иранская сторона.

Войска президента Сирии Башара Асада при поддержке российской авиации 13 декабря взяли под контроль крупнейших город Сирии – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.

Эвакуация из Алеппо началась 15 декабря и была приостановлена в пятницу, 16 декабря, после того, как обе стороны конфликта нарушили мирное соглашение о прекращении огня. Тысячи людей были эвакуированы из города до того, как процесс был приостановлен. 17 декабря сирийская армия, подконтрольная Асаду, и представители оппозиции договорились возобновить процесс эвакуации из Алеппо. 

По состоянию на 20 декабря из восточных районов города эвакуировано около 19 тыс. человек. За процессом эвакуации следят наблюдатели Организации Объединенных Наций.