$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Следком РФ: По делу о теракте в Петербурге в России задержаны восемь человек

Следком РФ: По делу о теракте в Петербурге в России задержаны восемь человек В России проходят задержания подозреваемых в теракте
Фото: ЕРА

Среди задержанных по подозрению в причастности к организации теракта в метро шесть жителей Петербурга. Еще двое подозреваемых задержаны  в Москве, сообщили в Следственном комитете РФ.

По делу о взрыве в метрополитене Санкт-Петербурга задержаны восемь человек, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

В ведомстве отметили, что среди задержанных шесть жителей Петербурга. Еще два человека, причастных к теракту, задержаны в Москве.

В Слекоме РФ назвали имена задержанных. Это Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

По данным следствия, в местах проживания подозреваемых изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы, а также взрывное устройство, идентичное найденному на станции "Площадь Восстания" в Петербурге, которое не сдетонировало и было обезврежено.

Ранее сегодня появилась информация, что в Санкт-Петербурге задержали предполагаемых сообщников подозреваемого в совершении теракта Акбаржона Джалилова. Их связь с Джалиловым проверяется.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 14 человек погибли.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.

Следственный комитет РФ заявил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга совершил террорист-смертник Акбаржон Джалилов.

5 апреля в Следкоме сообщали, что задержали семерых выходцев из Средней Азии по подозрению в содействии террористам.