$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Стало известно имя украинца, погибшего в результате теракта в Ницце

Стало известно имя украинца, погибшего в результате теракта в Ницце Вдоль Английской набережной расклеены фотографии украинца, которого в консульстве Украины в Ницце назвали погибшим
Фото: EPA

Другой гражданин Украины, которому удалось выжить после наезда грузовика на толпу людей на Английской набережной Ниццы, сейчас находится в хирургическом отделении одной из французских клиник.

В результате теракта во французском городе Ницца погиб украинец Михаил Базелевский, сообщил ТСН почетный консул Украины в Ницце Марк Ивасилевич.

По информации дипломата, погибшему украинцу было 22 года.

Телеканал отмечает, что вдоль всей Английской набережной, где в ночь на 15 июля произошел теракт, расклеены фотографии о розыске Базелевского.

По данным ТСН, юноша приехал во Францию вместе с другим украинцем Владом Костюком, который был ранен в результате наезда грузовика.

Костюк, уроженец Винницкой области, является студентом Калифорнийского университета в Беркли. В Facebook он опубликовал фото своих ранений.

"Я хотел бы сказать только одно: мне повезло, что я жив, в отличие от других людей, которые были рядом со мной. Осталось только выписаться из хирургического отделения", –  написал украинец.

84 человека  погибли на Английской набережной Ниццы  в ночь на 15 июля после того, как грузовик протаранил людей, собравшихся на празднование Дня взятия Бастилии. 10 погибших – дети. В больницах – более 200 пострадавших,  52 из них в критическом состоянии . В Министерстве иностранных дел Украины сообщили о гибели одного гражданина страны в результате теракта и ранении другого украинца .

Теракт в Ницце совершил 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель, убитый полицейскими после наезда  на людей. Его имя было известно французской полиции и ранее, он  привлекался к ответственности  за мелкие правонарушения. Но в базе лиц, склонных к радикализму, его не было.

В то же время издание The Times писало, что пропагандисты "Исламского государства" предлагали своим сторонникам  использовать грузовики для совершения терактов .

Материалы по теме